dimanche 2 septembre 2012

Tournoi Legacy Les Forges 2012

Le dimanche 2 Septembre, le Club Magic de Les Forges, en collaboration avec Epinal JCC, organisera son tournoi Legacy annuel, à la salle Camille Peultier de la Mairie de Les Forges (88390).
Listes du Top8 disponibles!


Legacy Les Forges 2012
Dimanche 2 Septembre
Salle Camille Peultier,
Mairie de Les Forges 88390 (plan)
tournoi Magic, Legacy

homologué DCI et CDF Legacy
inscriptions: 9h
début: 9h45
PAF: 15€
buvette sur place
contact: EpinalJCC@GMail.com
06 13 95 63 38
préinscription jusqu'au 31 août sur www.CdF-Legacy.fr
un participant ainsi préinscrit sera sélectionné
au hasard pour gagner un biland

Photo des Snapcaster Mages altérés par Sandreline, à retrouver sur Sandreline.com


Photo de Toupie de divination du sensei "Spring" altérée par Sandreline. A retrouver sur Sandreline.com

Photo de Toupie de divination du sensei "Mountain" altérée par Sandreline. A retrouver sur Sandreline.com

Photo de Toupie de divination du sensei "Night" altérée par Sandreline. A retrouver sur Sandreline.com

Dotation indicative Top8 pour 50 joueurs(*)
1erSnapcaster Mage altéré
+ Tundra
+ Volcanic Island
ouJace, the Mind Sculptor Foil
2ème
Snapcaster Mage altéré
+ Tropical Island
ouUnderground Sea
+ Polluted Delta
3èmeSnapcaster Mage altéré
+ Polluted Delta
ouTundra
4èmeSnapcaster Mage altéré
+ Flooded Strand
ouTropical Island
5èmeSensei Divining Top altéréeouWasteland
6èmeSensei Divining Top altéréeouWasteland
7èmeSensei Divining Top altéréeouWasteland
8èmeSensei Divining Top altéréeouWasteland
biland à gagner: Tropical Island

(*) La dotation effective sera comme toujours recalculée en fonction du nombre de participants le jour même.

Le Top8

1. Simon BLAISE - Goblins

MAIN DECK
8 Mountain
2 Bloodstained Mire
4 Caverns of Souls
4 Wasteland
4 Rishadan Port
4 Aether Vial
4 Goblin Lackey
1 Mogg Fanatic
3 Stingscourger
4 Goblin Piledriver
3 Gempalm Incinerator
4 Goblin Matron
4 Goblin Warchief
2 Goblin Chieftain
1 Goblin Sharpshooter
4 Goblin Ringleader
1 Tuktuk Scrapper
1 Krenko, Mob Boss
1 Siege-Gang Commander
1 Kiki-Jiki, Mirror Breaker
SIDEBOARD
2 Thorn of Amethyst
1 Tuktuk Scrapper
3 Pyrokinesis
2 Relic of Progenitus
1 Mogg Fanatic
3 Faerie Macabre
3 Pithing Needle

2. Julien HAMMANN - OmniShow

MAIN DECK
1 Jace, the Mind Sculptor
4 Omniscience
2 Emrakul, the Aeons Torn
2 Griselbrand
1 Spell Pierce
2 Personal Tutor
3 Show and Tell
4 Burning Wish
4 Daze
4 Force of Will
4 Brainstorm
4 Preordain
4 Ponder
2 Lotus Petal
3 Island
2 City of Traitors
1 Boseiju, Who Shelters All
3 Ancient Tomb
3 Volcanic Island
2 Misty Rainforest
3 Scalding Tarn
2 Flooded Strand
1 Polluted Delta
SIDEBOARD
3 Leyline of Sanctity
1 Time of Need
1 Petals of Insight
1 Pithing Needle
1 Grafdigger's Cage
1 Surgical Extraction
1 Grapeshot
1 Pyroclasm
1 Show and Tell
1 Overmaster
3 Red Elemenal Blast

3. Médéric HOFFMANN - Twilight Zone

MAIN DECK
5 Forest
4 Swamp
1 Windswept Heath
4 Verdant Cataccombs
1 Twilight Mire
1 Polluted Delta
1 Marsh Flats
3 Bayou
1 Dryad Arbor
1 Phyrexian Tower
4 Sensei's Divining Top
4 Veteran Explorer
1 Wall of Blossoms
1 Thrun, the Last Troll
4 Green Sun's Zenith
2 Maelstrom Pulse
3 Diabolic Intent
3 Cabal Therapy
3 Hymn to Tourach
1 Thoughtseize
4 Leyline of the Void
4 Pernicious Deed
2 Liliana of the Veil
2 Helm of Obedience
SIDEBOARD
1 Helm of Obedience
2 Pithing Needle
1 Grave titan
1 Master of the Wild Hunt
3 Kitchen Finks
2 Choke
3 Krosan Grip
1 Darkblast
1 Cabal Therapy

4. David GOMEZ - Naya

MAIN DECK
3 Grim Lavamancer
4 Wild Nacatl
4 Path to Exile
2 Fireblast
4 Lightning Bolt
3 Qasali Pridemage
4 Loam Lion
1 Scavenging Ooze
4 Chain Lightning
4 Tarmogoyf
3 Price of Progress
4 Kird Ape
1 Lightning Helix
1 Plains
1 Forest
1 Mountain
2 Plateau
2 Taiga
1 Savannah
4 Arid Mesa
4 Wooded Foothills
3 Windswept Heath
SIDEBOARD
3 Red Elemental Blast
2 Phyrexian Metamorph
2 Ancient Grudge
2 Relic of Progenitus
2 Tormod's Crypt
1 Sulfuric Vortex
2 Lightning Helix
1 Scavenging Ooze

5. Steve HATTO - Esper Blade

MAIN DECK
4 Brainstorm
2 Engineered Explosives
2 Vendilion Clique
4 Swords to Plowshares
3 Spell Pierce
1 Preordain
1 Fact or Fiction
4 Inquisition of Kozilek
2 Jace, the Mind Sculptor
2 Mishra's Factory
1 Karakas
3 Underground Sea
2 Polluted Delta
1 Mana Leak
1 Sword of Fire and Ice
1 Batterskull
3 Snapcaster Mage
4 Force of Will
4 Stoneforge Mystic
1 Academy Ruins
2 Island
1 Swamp
1 Plains
1 Scrubland
4 Tundra
1 Marsh Flats
4 Flooded Strand
SIDEBOARD
2 Surgical Extraction
2 Nihil Spellbomb
1 Tormod's Crypt
1 Path to Exile
1 Thoughtseize
1 Spell Snare
1 Phantasmal Image
1 Engineered Explosives
2 Disenchant
1 Umezawa's Jitte
1 Elspeth, Knight-Errant
1 Pithing Needle

6. Arnaud PENTECOTE - Boros
MAIN DECK
4 Arid Mesa
2 Grim Lavamancer
3 Swords to Plowshares
3 Path to Exile
2 Mother of Runes
4 Wasteland
4 Lightning Helix
3 Aether Vial
4 Lightning Bolt
2 Mirran Crusader
3 Figure of Destiny
4 Serra Avenger
4 Plateau
3 Jotun Grunt
3 Stoneforge Mystic
1 Swords of War and Peace
1 Swords of Fire and Ice
1 Batterskull
5 Plains
3 Mountain
SIDEBOARD
2 Unforge
3 Disenchant
3 Wing Shards
4 Red Elemantal blast
3 Pithing Needle

7. Jérémie JACOB - UR Delver

MAIN DECK
3 Fireblast
3 Price of Progress
2 Ponder
4 Brainstorm
4 Daze
4 Chain Lightning
4 Thunderous Wrath
4 Goblin Guide
4 Lightning Bolt
4 Grim Lavamancer
4 Delver of Secrets
4 Volcanic Island
4 Scading Tarn
4 Arid Mesa
4 Island
4 Mountain
SIDEBOARD
3 Submerge
2 Volcanic Fallout
3 Pyroblast
2 Flusterstorm
3 Tormod's Crypt
1 Smash to Smithereens
1 Shattering Spree

8. Steven PARIS - RUG Tempo

MAIN DECK
4 Wasteland
1 Scavenging Ooze
1 Fire / Ice
1 Dismember
4 Spell Snare
4 Lightning Bolt
4 Brainstorm
4 Stifle
3 Polluted Delta
4 Ponder
4 Flooded Strand
4 Tropical Island
4 Tarmogoyf
4 Delver of Secrets
4 Volcanic Island
4 Force of Will
3 Daze
4 Nimble Mongoose
SIDEBOARD
2 Red Elemental Blast
1 Forked Bolt
3 Spell Pierce
1 Phantasmal Image
1 Flusterstorm
1 Ancient Grudge
2 Krosan Grip
2 Trormod's Crypt
2 Grafdigger's Cage